2019年7月22日 14:00 人社局副调研员李忠民做客在线访谈 !

主题:

2019年7月22日 14:00 人社局副调研员李忠民做客在线访谈

时间:

2019-07-22 14:50:42

嘉宾:

区人社局副调研员李忠民

摘要:

2019年7月22日 14:00 区人社局副调研员李忠民围绕城镇职工医疗保险和城乡居民医疗保险等老百姓关心的热点问题进行在线解答。

文字实录

主持人:

各位网友大家好!这里是香坊区网站在线访谈,今天我们邀请的嘉宾是区人社局副调研员李忠民。忠民同志您好!欢迎您做客在线访谈栏目,首先请您简要介绍一下区人力资源和社会保障局的基本概况。14:00:00

李忠民:

好的主持人。区人社局坐落于香坊区联草街9号,在民生大厦办公,主要承担全区的就业创业、人事人才、劳动关系、社会保障四大板块工作。14:01:15

主持人:

李局,医疗保障是广大市民比较关注的,目前哈市有几种医保?14:01:45

李忠民:

目前哈市有两种医保,分别为:

(一)哈尔滨市城镇职工基本医疗保险(以下简称“职工医保”),既以个人身份办理城镇职工基本医疗保险新参保及灵活就业人员办理城镇职工基本医疗保险新参保、续保登记业务。执行哈尔滨市人民政府第146号令《哈尔滨市城镇基本医疗保险暂行办法》,此项业务由各区级医保经办机构办理。

(二)哈尔滨市城乡居民基本医疗保险(以下简称“居民医保”)。执行哈政规【2017】38号令《哈尔滨市人民政府关于建立城乡居民基本医疗保险制度的意见》。

其它的一些查询密码、欠费补缴、信息变更、业务查询等等都是围绕这二大项工作而产生的。14:02:45

主持人:

李局,城镇职工医保和城乡居民医保的区别在哪?14:03:00

李忠民:

职工医保要年满18周岁后,法定退休年龄前的城镇居民,按月缴纳保费,缴费至法定退休年龄,最低缴费年限15年,可享受跟在职职工一样的医保待遇。居民医保是自出生之日至人员死亡的期间都可以参保,按年缴费,缴费一年享受医保待遇一年,费用较低,报销比例较低。14:03:35

主持人:

职工医保的缴费年限是多少年?14:04:00

李忠民:

首先,参保人需缴纳至法定退休年龄,其次,不足15年的必须补齐15年的医保费用,两个条件均满足之后方可办理医疗保险退休。具体是指参保人实际缴费年限不足15年的,达到法定退休年龄时,需按照上一年度在岗职工平均工资为基数,按原缴费标准一次性补缴所差年限的医保费用。14:04:45

主持人:

李局,职工医疗保险有几个缴费档次?分别是多少?14:05:01

李忠民:

职工医保参保缴费比例分为两个档次:

1高档:9.5%缴费比例,建立个人买药账户,享受基本医保待遇。

现执行2018年缴费基数为例:平均工资为5628.5元*9.5%=534.71元+大额救助5.00元=539.71元

2低档:5%缴费比例,不建立个人买药账户,享受住院医疗统筹待遇。

现执行2018年缴费基数为例:平均工资为5826.5元*5%=281.43元+大额救助5.00元=286.43元

两个档次的差别在于高档缴费的建立个人买药帐户。14:06:00

主持人:

李局,刚才您介绍了职工医保,现在请您介绍一下城乡居民医疗保险的参保范围?城乡居民医保怎样办理?14:06:10

李忠民:

好的,城乡居民医保参保范围覆盖市域内除城镇职工医保应参保人员以外所有城乡居民,具体包括:

(一)年满18周岁,具有本市户籍的城镇非从业居民、农村居民、取得本市居住证的非本市户籍常住人口且未在原籍参加基本医疗保险的城乡居民(以下简称“成人居民”);

(二)各类全日制高校在校学生(以下简称“大学生”);

(三)中小学阶段在校学生、学前教育机构在册儿童、新生儿以及其他具有本市户籍未满18周岁的少年儿童(以下简称“学生儿童”);

(四)符合国家和省规定的其他人员。

办理:

(一)缴费属期:城乡居民医保实行年预缴费制度,每年9月1日至12月20日为下一年度个人参保缴费的集中缴费期。

(二)缴费办理:成人居民、散居儿童和毕业后两年待业期内大学生,在其户籍所在地或者居住地乡(镇)政府公共服务中心、劳动保障工作站、村委员会办理参保登记、信息采集及缴费手续;大学生和学生儿童,由所在学校和学前教育机构统一组织办理参保登记、信息采集及缴费手续。

(三)办理所需手续:参保人身份证、户口原件及复印件,16周岁以下要近期免冠二寸彩色照片一张。

注:①属于低保对象、重度残疾居民、低收入家庭60周岁以上老年人,还需提供《城镇居民最低生活保障证》、《中华人民共和国残疾人证》、《低收入困难家庭救助证》原件及复印件。②应届大学生毕业后在两年待业期内参保、续保时还需提供毕业证原件及复印件。③尚未落户的0-90天新生儿参保须提供其父或母的身份证,《出生医学证明》进行参保信息登记,落户后持《出生医学证明》、户口原件及复印件到原参保社区进行信息变更。14:08:15

主持人:

李局,城乡居民医疗保险缴费标准是多少?城乡居民医疗保险待遇启动时间是多久?14:08:31

李忠民:

好的,2019年,个人缴费分两个缴费档次,其中一档320元、二档260元,其中,参保的成人居民按一档标准缴费,大学生和学生儿童按二档标准执行,大学生毕业后两年待业期内可按原标准继续缴费。

城乡居民医保待遇期限为每年1月1日至12月31日。城乡居民在集中缴费期内参保登记并足额缴纳医保费的,医保待遇期限为下一年度的1月1日至12月31日;城乡居民在集中缴费期之后参保缴费的,自缴费满3个月后享受基本医疗保险待遇,至该年度12月31日待遇期截止。14:09:33

主持人:

李局,刚才您介绍了医疗保险方面工作,再请您介绍一下农村、外地户籍人员参加养老保险所需的材料?14:09:45

李忠民:

好的。1、身份证原件和复印件(复印身份证正反面3张)。

2、户口原件和复印件(复印户口首页和本人页各3张)。

3、灵活就业证明原件及复印件3份(需到从事灵活就业所在社区劳动保障工作站开具)。(也可用房产证、购房合同、租房协议、参保人缴纳水电费原始票据等其中一项代替灵活就业证明)。

4、哈市居住证(除哈市、阿城、呼兰、双城以外必须持有)或持房产证原件及复印件3份。14:10:44

主持人:

李局,农业、外地户籍办理续接手续需要准备哪些材料?14:11:03

李忠民:

1、身份证原件和复印件(复印身份证正反面3张)。

2、户口原件和复印件(复印户口首页和本人页各3张)。

3、灵活就业证明原件及复印件3份(需到从事灵活就业所在社区劳动保障工作站开具)。(也可用房产证、购房合同、租房协议、参保人缴纳水电费原始票据等其中一项代替灵活就业证明)。

4、《企业职工解除劳动关系备案登记表》、《哈尔滨市从业人员养老保险关系(中、终止)转移单》(2016年以后解除劳动关系可不需要准备转移单)(各复印3份)(注解:原单位解除时开具)。

5、《职工基本养老保险缴费流水情况》和《职工基本养老保险个人账户》。(三楼社保局窗口开具,需盖公章)。14:12:45

主持人:

哪些人可以办理助保贷款?办理助保贷款需要提供哪些材料?助保贷款办理地点在哪里?14:13:00

李忠民:

参加城镇企业职工基本养老保险的国有、集体企业解除劳动关系间断缴费和因下岗失业及享受城镇居民最低生活保障等原因无力继续缴纳养老保险费,且距法定退休年龄5年以内的人员。

需要提供:1、申请人档案

2、身份证原件及复印件

3、户口原件及复印件

4、社保卡原件及复印件

5、《养老保险手册》

6、《失业证》或《下岗证》

7、法定继承人身份证

办理的地址是:香坊区和兴路38号三楼C区48-54号窗口  14:14:40

主持人:

好的,非常感谢李局的耐心解答,今天的访谈到此结束,谢谢大家,再见。14:15:10