2018年7月10日 14:00 通乡街工委书记李伯迎做客在线访谈!

主题:

2018年7月10日 14:00 通乡街工委书记李伯迎做客在线访谈!

时间:

2018-07-10 14:10:54

嘉宾:

通乡街工委书记李伯迎

摘要:

2018年7月10日 14:00 通乡街工委书记李伯迎,围绕通乡街道党建、民生等方面热点问题做客在线访谈!

文字实录

主持人:

各位网友下午好!这里是香坊区网站在线访谈栏目,今天我们邀请来的嘉宾是通乡街工委书记李伯迎,李书记,您好,欢迎您!请您和我们在线访谈的新老朋友打个招呼吧。李书记将围绕通乡街道党建、民生等方面热点问题进行在线解答。首先请李书记简要介绍一下通乡街道办事处的基本概况好吗?2018-07-1014:15:48

李伯迎:

好的,主持人。通乡街道位于香坊区东南部,地处城乡结合部,辖区范围北起滨绥铁路,南至进乡街,西起通乡街,东至信义沟、黎明街、通郊路与黎明办事处红星村接壤,滨绥、滨北及哈环货运线等三条铁路线贯穿其间,辖区面积5.3平方公里,划分为林机、工程、热电、粮库4个社区,截止目前,常住人口12137户,29798人。驻街企业有哈尔滨热电有限责任公司、香坊粮食物流中心、龙华糖酒物流有限公司、哈尔滨铁路局物资中心、哈尔滨盐业中心、哈尔滨电力设备制造厂等六家大型企业。有安通小学、通乡小学、热电学校三所学校,有远东心脑血管医院、香坊区第一中医院、黎明卫生院、热电医院、琳机医院等五所医院以及大润发超市等商服企业。通乡街道全体干部职工凝心聚力,在城市基层党建、城市管理、民生服务等方面取得了优异成绩,荣获市级文明单位称号。2018-07-1014:18:45

主持人:

李书记,那么在推进城市基层党建工作中,通乡街道具体做了哪些创新工作呢?2018-07-1014:20:49

李伯迎:

在加强党员培训教育,组织各支部开展党建工作的基础上,通乡街工委提出“志同道合、凝聚人心、提升成效”的支部设置新标准,在党组织的构成形式上求突破,充分发挥党员和党组织的作用,创造性的开展了“功能型”党组织建设工作。功能型党组织的建立,促进发挥了“一个支部就是一个堡垒”的先锋引领作用和“一个共产党员就是一面旗帜”的模范带头作用,提升了基层党组织的凝聚力,得到了上级领导的肯定,人民日报、哈尔滨电台、市委组织部《时代先锋》都多次给予报道,工程社区党委被省委组织部评为基层党组织“双百”活动示范社区党委。(我区只有两个社区被授于此称号)。2018-07-1014:25:23

主持人:

李书记,通乡街道在为民服务方面有哪些创新做法呢?2018-07-1014:27:11

李伯迎:

以凝心聚力、同心惠民为主题,以加强党建促进为民服务水平的提升,打造为民服务平台,建立共产党员先锋岗,党员干部亮明身份为居民群众提供优质服务;各社区成立了党员志愿者服务队,定期开展清理庭院绿地、楼道卫生,为困难群众提供家政服务等活动。2018-07-1014:25:23

主持人:

好的,李书记,请您为我们简要介绍下,发展党员上,如何正确办理函调和外调的手续呢?2018-07-1014:32:47

李伯迎

党组织对发展对象进行政审,需要按照有关规定办理必要的函调或外调手续。
(1)县(市、区、旗)委、直辖市和省辖市的区委,或相当于县级以上机关、学校、企事业单位党委及其组织部门,军队团或相当于团级以上的政治部门均可直接互相发函索取调查证明材料。
(2)地方县级以下党组织,军队团以下的党组织,需要调查证明材料或接待调查证明材料时,不论是函调还是派人调查,均必须通过县(团)级以上党委组织部门发函和开具介绍信,并加盖公章。
(3)调查证明材料,一般应采用函调方法,要从严控制派人外出调查。凡能函调解决的,就不要派人外出调查,能就近调查解决的,就不要往远处调查。

(4)发函调查证明材料时,一律使用统一格式的函调证明材料信和函调回信。

对外调手续不完备的,有关党组织可不予受理。政审材料一般由政审对象所在党支部出具并盖章,同时加盖上级党委公章。2018-07-1014:40:28

主持人:

预备期未满的预备党员工作、学习所在单位(居住地)发生变动,如何处理呢?2018-07-1014:41:23

李伯迎

预备期未满的预备党员工作、学习所在单位(居住地)发生变动,应当及时报告原所在党组织。原所在党组织应当及时将对其培养教育和考察的情况,认真负责地介绍给接收预备党员的党组织。党组织应当对转入的预备党员的入党材料进行严格审查,对无法认定的预备党员,报县级以上党委组织部门批准,不予承认。基层党组织对转入的预备党员,在其预备期满时,如认为有必要,可推迟讨论其转正问题,推迟时间不超过六个月。2018-07-1014:45:12

主持人:

李书记,入党积极分子工作、学习所在单位(居住地)发生变动,原单位(居住地)党组织应做哪些工作?2018-07-1014:46:12

李伯迎

入党积极分子工作、学习所在单位(居住地)发生变动,应当及时报告原单位(居住地)党组织。原单位(居住地)党组织应当及时将培养教育等有关材料转交现单位(居住地)党组织。现单位(居住地)党组织应当对有关材料进行认真审查,并接续做好培养教育工作。培养教育时间可连续计算。2018-07-1014:48:53

主持人:

好的,请您为我们介绍下申请入党的条件是什么呢?2018-07-1014:49:13

李伯迎

申请入党的条件(五个基本条件)

(1)年满十八岁的中国公民

(2)承认党的纲领和章程

(3)愿意参加党的一个组织并在其中积极工作

(4)愿意执行党的决议

(5)按期交纳党费2018-07-1014:55:17

主持人:

那么是如何提出入党申请呢?2018-07-1015:02:12

李伯迎

入党申请人应当向工作、学习所在单位党组织提出入党申请,没有工作、学习单位或工作、学习单位未建立党组织的,应当向居住地党组织提出入党申请。流动人员还可以向单位所在地党组织或单位主管部门党组织提出入党申请,也可以向流动党员党组织提出入党申请。2018-07-1015:13:19

主持人:

入党申请书与入党志愿书有什么区别呢?2018-07-1015:14:20

李伯迎

很多人可能会想入党申请书与入党志愿书有什么区别,觉得两者的区别不大,但事实上入党申请书与入党志愿书有着本质区别。入党申请书是由申请人自发向党组织提出入党的书面材料(还不知道可不可以入党),入党志愿书则是党组织交给申请人填写的(已经确定可以入党了)。入党申请书只是表明申请人的个人态度,而填写入党志愿书则标志着组织上对申请人的态度。入党申请书完全由个人自愿写,而入党志愿书要记载入党人的全部入党过程,它是由申请人、介绍人、谈话人和党组织分别按规定和要求填写的。入党申请书在写法上比较灵活,而入党志愿书则要严格按照规定的栏目填写,并要注意不能把入党申请书的内容照抄变成个人的“入党志愿”内容。“入党志愿”要根据本人的成长过程和思想变化过程,着重写清本人对党的认识,为什么要入党以及今后的打算和决心。2018-07-1015:18:55

主持人:

申请人、积极分子、发展对象之间有哪些联系和区别?2018-07-1015:20:51

李伯迎:

入党申请人、入党积极分子、发展对象是发展党员工作中具有特定含义的三个概念。三者之间既有联系又有区别。对于要求入党的同志来说,这三者是其入党前逐步具备党员条件的不同阶段;对于党组织来说,是衡量要求入党的人培养成熟程度的标志。

从发展党员工作过程来看,凡符合党章第一条规定,向党组织正式提出入党申请的人(一般应书面申请),均称作“入党申请人”。经党员推荐、群团组织推优等方式产生人选,由支部委员会(不设支部委员会的由支部大会)研究决定,可确定为“入党积极分子”。党支部要将入党积极分子报上级党委备案,对他们一般应指定培养联系人,并有具体的培养教育计划和措施。对经过一年以上培养教育和考察,基本具备党员条件的入党积极分子,在听取党小组、培养联系人、党员和群众意见的基础上,经支部委员会讨论同意并报上级党委备案后,对其中准备近期发展的,列为“发展对象”。2018-07-1015:25:31

主持人:

为什么发展对象不能携带外调函自行办理政治审查手续?2018-07-1015:26:45

李伯迎:

政治审查是一件十分严肃的工作,应由党性强、作风正、能坚持实事求是原则的正式党员负责,非党群众不可参加政治审查工作。发展对象仍处在接受考察阶段,要自觉接受和积极配合党组织的政治审查工作,但本人不能负责自己的政治审查工作。党组织指派发展对象开展政治审查工作,或发展对象携带外调函自行办理政治审查手续,都是不允许的。2018-07-1015:32:45

主持人:

好的,非常感谢李书记接受我们的采访,并现场解答网友提出的问题,由于时间关系,今天的访谈就到这里了,如果大家还有其他问题,可以通过本网站交流,我们会及时解答,谢谢大家参与。2018-07-1015:33:50